Какие вы родители?

М. Шварц

roditelyam1

Дорогие родители!

Вы – первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая школа – это ваш дом, именно он окажет огромное влияние на то, что будет важным для ребенка в жизни, на формирование у него системы ценностей.

Не смотря на свою занятость и нехватку времени, родители должны с большой ответственностью подходить к воспитанию своего ребенка, активно принимать участие в его жизни, начиная с самого раннего возраста.

Мама – первая, кто передает опыт в непосредственном эмоциональном общении. Она разговаривает с малышом, используя разную интонацию в голосе. Когда ребенок общается с матерью, отцом, старшими детьми или другими родственниками, он присваивает именно те жесты, мимику, манеру говорить, которые свойственны его семье.

Хорошо, если в семье царят доброжелательность, любовь, искренняя забота друг о друге, взаимопомощь, тогда ребенок растет эмоционально защищенным, уверенным в себе, открытым и общительным. К сожалению, и довольно часто, бывает так, что в семье принят агрессивный и «сухой» стиль общения. Тогда и ребенок будет вести себя соответственно.

Две вещи мы можем подарить своему ребенку на всю жизнь: одна – корни, другая – «крылья». Сколько бы мы не прожили, мы все равно возвращаемся к опыту детства. Интересно, что люди, добившиеся успеха, отмечают значимость того, что дано ребенку с детства.

Радуйтесь Вашему малышу.

Разговаривайте с ребенком заботливым, спокойным тоном.

Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.

Говорите с малышом короткими фразами.

В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов.

Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.

Говорите медленно.

Будьте терпеливы.

Каждый день читайте ребенку.

Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.

Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.

Будьте примером для малыша.

Старайтесь, чтобы малыш вместе с Вами готовил обед, гуляйте с ним, играйте.

Помните: проблемы отцов и детей не существует там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе.